Сейчас в Архангельске

03:11 4 ˚С Погода
18+

Второй туристский арктический медиаконгресс состоялся на Ямале

Его участниками стали 70 представителей турсообщества, путешественники, журналисты, блогеры, фотографы и представители органов власти из 13 регионов России.

Туризм
2 декабря, 2021 | 08:38

Второй туристский арктический медиаконгресс состоялся на Ямале

Фото: Сергей Яковлев / GeoPhoto


В Салехарде прошел Второй туристский арктический медиаконгресс. Его участниками стали 70 представителей турсообщества, путешественники, журналисты, блогеры, фотографы и представители органов власти из 13 регионов России, рассказали в Правительстве ЯНАО.

Медиаконгресс проводится совместно с Федеральным агентством по туризму в рамках форума «Доступная Арктика». Традиционно событие становится коммуникационной площадкой для продвижения уникального туристского потенциала Русской Арктики, привлечения новых туристических потоков.

Для гостей региона организаторы подготовили насыщенную программу знакомства с достопримечательностями Салехарда. Также участники медиаконгресса побывали в стойбище оленеводов, где смогли прокатиться на оленьих упряжках, попробовать блюда местной кухне, пообщаться с тундровиками, которые ведут кочевой образ жизни.

«Ямал всё больше привлекает туристов. В этом году в округе за три летних месяца побывало больше путешественников, чем за аналогичный период в допандемийный, 2019 год. В августе среднесуточная загрузка в гостиницах Салехарда составила более 90%. Ямало-Ненецкому автономному округу есть что предложить самому разному туристу – это этнография, Полярный Урал, северное сияние, достопримечательности региона. У округа есть все шансы стать популярным местом для путешествий по Русской Арктике. Региону есть куда расти – сейчас округ работает над сервисом, предложениями и инфраструктурой. О том, что сейчас есть у Ямала, и о перспективных проектах мы рассказали участникам медиаконгресса», – сказал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

В рамках деловой программы участникам медиаконгресса рассказали о главных точках притяжения Ямала, о глобальных проектах, которые создаются в регионе. Например, на территории округа уже ведётся работа по созданию горнолыжного комплекса, рекреационной базы «Харбейская», международной научной станции «Снежинка». Авторы туров, проводники и туроператоры рассказали о том, как заинтересовать туриста поездкой в Арктику и как организовать качественный тур. Блогеры и профессиональные путешественники поделились секретами создания вовлекающего контента.

далее в рубрике