Сейчас в Мурманске

14:01 1 ˚С Погода
18+

Ввести плату за посещение природных парков и заказников планируется в Мурманской области с 1 июня

Но это решение коснется только туристов.

Туризм
Анна Щетинина
16 мая, 2023 | 16:21

Ввести плату за посещение природных парков и заказников планируется в Мурманской области с 1 июня
Фото: минприроды Мурманской области


Но это решение коснется только туристов.

Проект постановления Правительства Мурманской области о введении с 1 июня платы за посещение природных парков и заказников регионального значения сейчас размещен на сайте «Открытый электронный регион» и проходит стадию обсуждения.

Идея установить плату за посещение особо уязвимых памятников природы возникла у руководства области в преддверии туристического сезона, обещающего увеличение турпотока, переориентировшегося на внутренний туризм. Полученные средства будут направлены на развитие инфраструктуры парков и заказников.

Жители Мурманской области смогут посещать особо охраняемые природные территории бесплатно при наличии подтверждающего документа. Полный список территорий, размер платы и перечень всех льготных категорий размещен на сайте минприроды Мурманской области. Получить разрешение на посещение и оплатить проход можно на турпортале Мурманской области.

Разрешение на посещение выдаётся на сутки – с 00:00 до 23:59, с возможностью неограниченного количества входов на территорию в течение этого периода. За нарушения, в том числе посещение без разрешения, предусматривается штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

далее в рубрике