Сейчас в Мурманске

20:13 1 ˚С Погода
18+

Вышла новая книга кольского академика о минералах

Продолжает пополняться серия «Кристаллографический альманах» кольского академика Сергея Кривовичева.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
18 июня, 2022 | 15:48

Вышла новая книга кольского академика о минералах
Фото: ФИЦ КНЦ РАН


Продолжает пополняться серия «Кристаллографический альманах» кольского академика Сергея Кривовичева. Третий том «Структурно-минералогические обзоры (2017–2021)» вышел в петербуржском издательстве «Скифия-принт». Ранее появились биографии академиков Николая Белова и Евграфа Федорова, профессора Виктора Франк-Каменецкого.

Книга состоит из уточненных и дополненных публикаций руководителя Кольского научного центра в зарубежных журналах. Её появление Сергей Кривовичев оценивает как свой вклад в создание опоры для оригинальной российской науки.

«Публикации за рубежом, безусловно, расширяют кругозор ученого, но утеря родной речи – а для того, чтобы успешно писать по-английски, нужно по-английски и мыслить, – чревата для научных работников потерей национальной идентичности. Поэтому автор перевел изначально англоязычные тексты на русский язык», рассказали в пресс-службе КНЦ РАН.

Том состоит из четырёх обзоров. Обзора методов и концепций при интерпретации кристаллических структур минералов, написанного для сборника Европейского минералогического союза. Второй текст рассказывает о распространенном минерале земной коры – полевом шпате. Третий материал посвящен высокобарическим силикатам, изучение которых актуально в свете сотрудничества ученых с горнодобывающей отраслью. Финальный обзор повествует о малоизученных минералах с полиоксометаллатными комплексами.

«Собранные под одной обложкой материалы ярко демонстрируют, насколько важна для построения новых геохимических и геологических концепций кристаллохимическая информация. Автор уверен, что осознание этой важности станет еще глубже с развитием новых экспериментальных методов и теоретических подходов», – отметили коллеги академика.

На «Структурно-минералогические обзоры (2017–2021)» стоит обратить внимание ученым, изучающим структурную минералогию, и любителям кристаллографии и минералогии.

далее в рубрике