Сейчас в Архангельске

07:34 2 ˚С Погода
18+

Вышла в свет монография об изгородном оленеводстве на Ямале

В основу труда легли результаты многолетних научных исследований автора и полевые материалы экспедиций 2014–2022 гг. по изучению северного оленеводства в ЯНАО.

О науке и культуре Оленеводство
5 марта, 2023 | 18:40

Вышла в свет монография об изгородном оленеводстве на Ямале
Фото: Научный центр изучения Арктики


Выпущена авторская монография младшего научного сотрудника Научного центра изучения Арктики Сергея Зуева «О перспективах полувольного и изгородного содержания домашних северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе». В основу труда легли результаты многолетних научных исследований автора и полевые материалы экспедиций 2014–2022 гг. по изучению северного оленеводства в ЯНАО, рассказали в пресс-службе Научного центра изучения Арктики.

Сергей Зуев с 2013 года изучал сохранившиеся практики ведения таёжного оленеводства, участвовал в этносоциологических исследованиях жизнедеятельности оленеводов, проживающих в тундровых и таежных районах нашего округа, а также в зооветеринарных исследованиях домашних северных оленей. С 2014-го по 2018 годы автор участвовал в 11 специальных экспедициях, в ходе которых был изучен опыт 35 оленеводческих хозяйств селькупов, лесных ненцев и ханты, осуществляющих круглогодичное содержание домашних северных оленей в лесотундровой и северотаежной зонах Шурышкарского, Приуральского, Пуровского, Красноселькупского и Надымского районов.

Результатом исследований стало выявление современных практик и особенностей ведения оленеводства на залесенной территории, а также ряд сложностей, которые необходимо учитывать при организации изгородного содержания домашних северных оленей в современных институциональных условиях. Помимо научной ценности, монография является наглядным «руководством к действию» для начинающих оленеводов, а также практико-ориентированным пособием для организаторов и инвесторов этого вида животноводства.

С монографией ямальского ученого можно будет ознакомится на платформе ELIBRARY.RU российской «Научной электронной библиотеки» после официальной регистрации в ней научного издания.

далее в рубрике