Сейчас в Мурманске

15:09 -4 ˚С Погода
18+

Выставка об истории ямальской авиации открылась в Салехарде

В Государственном архиве Ямала начала работу историко-документальная выставка «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)».

О науке и культуре
9 февраля, 2023 | 17:52

Выставка об истории ямальской авиации открылась в Салехарде
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В Государственном архиве Ямала начала работу историко-документальная выставка «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)». В презентации выставки приняли участие работники и ветераны авиации, передавшие на хранение в Государственный архив округа документы и фотографии из семейных архивов в рамках акции «Сохраним историю ямальской авиации!».

Акция была объявлена службой по делам архивов ЯНАО в феврале прошлого года. На сегодняшний день в Государственный архив принято на хранение более 500 документов и фотографий от граждан, открыт новый фонд № 506 «Коллекция документов личного происхождения работников гражданской авиации Ямало-Ненецкого автономного округа».

«Развитие ямальской авиации – особая страница Арктической летописи. Благодаря активному участию жителей округа, авиаторов и ветеранов отрасли в акции «Сохраним историю ямальской авиации!», а также исследовательской работе, проведенной в архивах Тюмени и Санкт-Петербурга, стали известны новые факты в истории полярной авиации, выявлены новые документы, часть которых представлена в нашем историко-документальном проекте»,рассказала Татьяна Конева, руководитель службы по делам архивов ЯНАО.

Выставка «Небо Ямала» знакомит с основными страницами из истории развития гражданской авиации, начиная с 30-х годов прошлого века. В экспозиции представлены подлинные архивные документы, фотографии, личные вещи летчиков, части экипировки, форменная одежда, модели самолетов и вертолетов и даже фрагмент металлической взлетно-посадочной полосы, которая более четверти века служила аэропорту Салехарда. 

Посетители выставки на фотографиях смогут увидеть, как выглядели аэропорты городов и районов округа в разные годы, повседневную жизнь аэропортов, летчиков, работников наземных служб. 

Кроме того, прием документов в рамках акции продолжается. Каждый, кому дорога история ямальской авиации, может пополнить коллекцию Государственного архива личными документами, фотографиями и воспоминаниями.

далее в рубрике