Сейчас в Архангельске

01:32 5 ˚С Погода
18+

Выставка заполярной графики Марии Михайленко работает в Мурманске

Один из лейтмотивов выставки — искусственный розовый свет, хорошо знакомый жителям Кольского Заполярья.

О науке и культуре
22 ноября, 2022 | 23:40

Выставка заполярной графики Марии Михайленко работает в Мурманске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Мурманском областном художественном музее проходит персональная выставка заполярной художницы Марии Михайленко «Отсвет».

Мария Михайленко – член Союза художников России и председательница регионального отделения Союза, активная участница выставок и проектов, организованных как в Кольском Заполярье, так и за его пределами. Художница курирует различные арт-проекты, ведет активную выставочную деятельность и участвует в проектах, направленных на преображение городской среды Мурманска.

В экспозиции Марии Михайленко представлено более 25 графических листов, созданных в последние 2 года. Один из лейтмотивов выставки — искусственный розовый свет, хорошо знакомый жителям Кольского Заполярья. В серии линогравюр Марии он выходит за пределы окон и становится самостоятельной графической единицей, погружающей зрителя в поле ассоциаций вокруг Кольского Севера. Помимо печатной графики, частью экспозиции являются сырые и серые акварельные работы по мотивам поездок по региону и очень обобщенные работы чернилами, отсылающие к чистой графике свежевыпавшего снежного покрова.

Экспозиция работает до 11 декабря в главном здании Мурманского областного художественного музея.

далее в рубрике