Сейчас в Мурманске

08:21 -9 ˚С Погода
18+

Якутия готовится к сезону лесных пожаров увеличением штатов борцов с огнём

Республика Саха двукратно усиливает штатную численность лесопожарных подразделений – парашютно-десантной пожарной службы и наземной службы охраны тайги.

Михаил Пустовой
11 марта, 2022 | 14:19

Якутия готовится к сезону лесных пожаров увеличением штатов борцов с огнём
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)

Республика Саха двукратно усиливает штатную численность лесопожарных подразделений – парашютно-десантной пожарной службы и наземной службы охраны тайги. Отбор кандидатов начался. В состояние готовности к противопожарным миссиям личный состав всех служб приводят к 15 апреля 2022 года, сообщает со ссылкой на правительство ЯСИА. Для противостояния сезонной огненной стихии в якутской тайге республика увеличила штат всех лесопожарных формирований с 565 человек до 1119 сотрудников. 

Так штатная численность работников наземных лесопожарных служб увеличится с 371 до 564 специалистов. Для несения службы на лесопожарные станции принято  289 желающих. 

Численность сотрудников парашютно-десантной пожарной службы доведена до 405 человек, что на 184 единицы больше, чем зимой. Открыто 150 вакансий для сезонных работников. 

Продолжается набор в парашютно-десантную пожарную службу Якутии, к 10 марта на работу принято 174 человека.

Таёжные пожары в Якутии в 2021 году принесли опустошения на территории в 8,7 миллионов гектаров, унесли жизнь одного добровольца и вызвали колоссальное загрязнение воздуха. Сильно пострадал животный мир. Едкий дым от огня даже накрыл Салехард. 

далее в рубрике