Сейчас в Архангельске

11:31 4 ˚С Погода
18+

Якутия рассматривает вероятность производства собственного бензина

4 ноября, 2018 | 23:12

Якутия рассматривает вероятность производства собственного бензина

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что республика вынуждена рассматривать собственное производство бензина из-за высоких цен и низкого качества.

Как отметил глава, прежде всего правительство волнует доступность топлива для населения по цене.

Цитата: «Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку. Так, с июня месяца оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на 8 рублей, АИ-95 — на 9 рублей, литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. Розничные цены на все перечисленные виды топлива на заправках Саханефтегазсбыта, например, при этом повысились на 4 рубля 80 копеек. Таким образом, из всего вышесказанного на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики. Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны и начинают сейчас исполняться»
глава Якутии Айсен Николаев


Руководитель Якутии также прокомментировал высказывание вице-премьера России Дмитрия Козака по поводу топлива в регионе.

Ранее стало известно, что на независимых АЗС, которые в России занимают 62% розничного рынка топлива, много нарушений, и среди них необходимо наводить порядок, но делать это аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправочных станций.

далее в рубрике