Сейчас в Архангельске

22:55 -7 ˚С Погода
18+

Якутия стала самым читающим регионом

В Якутске состоялась торжественная церемония награждения Якутии как победителя Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2020»

Образование
19 ноября, 2020 | 08:47

Якутия стала самым читающим регионом
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА


В городе Якутске состоялась торжественная церемония награждения Якутии как победителя Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2020». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Президент Российского книжного союза, Председатель жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Сергей Степашин отметил, что в конкурсе больше шести лет участвуют все регионы Российской Федерации. В жюри входят крупнейшие издательства, писатели. Оценка даётся по многим критериям, в том числе по количеству читающего населения, молодежи, показателям школьных библиотек, книжных магазинов.

В этом году среди конкурсантов была очень упорная конкурентная борьба, много регионов претендовали на победу, в том числе Татарстан. И всё-таки Якутия доказала, что она самый лучший регион по читаемости.

В ходе церемонии были вручены статуэтка «Литературный флагман России», диплом победителя Всероссийского конкурса, а также сертификат для пополнения книжных фондов библиотек республики. Кроме этого, школам и детским учреждениям Жатая подарили учебное пособие, посвящённое энергоэффективным домам. В Жатае находится 11 умных энергоэффективных домов, тогда как всего по стране их 120.

далее в рубрике