Сейчас в Архангельске

23:36 -7 ˚С Погода
18+

Якутия: в нацпарке «Ленские столбы» тестируют «арктический автобус» УралАЗ

Исследования идут в условиях морозов, прямо на замерзшей реке Лена.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
24 февраля, 2022 | 15:19

Якутия: в нацпарке «Ленские столбы» тестируют «арктический автобус» УралАЗ
Фото: национальный парк «Ленские столбы» / Instagram*


Пробеговые испытания прототипа автобуса для арктической зоны УралАЗ проходят в якутском нацпарке «Ленские столбы». Исследования идут в условиях морозов, прямо на замерзшей реке Лена, сообщает пресс-служба нацпарка.

Участники испытаний – специалисты Уральского завода, «Якутского центра стандартизации и метрологии», представители якутских вузов, инженеры.

На базу национального парка «арктический автобус» УралАЗ приехал 23 февраля 2022 года. Его маршрут пролегал по участку зимника «Якутск – Батамай». До этого машина находилась в пути более трёх недель – испытания начались в начале февраля. 

Рейс по реке Лена провели для  исследования работы в условиях Крайнего Севера и автозимников макетного образца «арктического автобуса» УралАЗ. Также они необходимы для корректировки документации на машину. Участники констатируют, что удовлетворены ходом испытаний в Якутии.

«Арктический автобус» УралАЗ планируют выпускать на рынок в 2023 году.


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике