Сейчас в Мурманске

04:18 1 ˚С Погода
18+

Якутия закупила оленей с Чукотки

23 октября, 2018 | 21:50

Якутия закупила оленей с Чукотки

Якутское оленеводческое хозяйство «Турваургин» закупило на Чукотке у сельхозпредприятия «Островное» 200 оленей и планирует совершать такие закупки каждые 5 лет. 

Цитата: «Аналогичная закупка оленей чукотской породы со стороны якутского хозяйства произошла впервые за 15 лет. В дальнейшем планируется производить такие закупки раз в пять лет, чтобы „освежать“ кровь животных»
руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса госкомитета по делам Арктики правительства Республики Саха (Якутия) Иннокентий Баланов


Якутские оленеводы планируют перегнать стадо из 200 оленей из Билибинского района Чукотки, где выпасается стадо, в Нижнеколымский район Якутии (имеют общую границу) в ноябре текущего года. В этом время в регионах установятся устойчивый снежный покров и ледовая переправа. Якутские оленеводы и зоотехники уже побывали на Чукотке и начали готовиться к перегону стада.

Сейчас чукотскую породу оленей разводят только в одном районе Якутии — Нижнеколымском. Там проживают чукчи, которые выпасают порядка 15 тысяч домашних северных оленей чукотской породы. В советское время поголовье этой популяции оленей в Нижнеколымском районе насчитывало 60 тысяч особей. Эта порода высоко ценится в Якутии и на Чукотке как мясная.

далее в рубрике