Сейчас в Архангельске

21:55 3 ˚С Погода
18+

Якутию изучили для съемок фильма «Пути великих свершений»

Команда проекта «Пути великих свершений» финишировала в Усть-Майском улусе Якутии.

Михаил Пустовой
27 марта, 2022 | 19:45

 Якутию изучили для съемок фильма «Пути великих свершений»
Фото: «Пути великих свершений»


Команда проекта «Пути великих свершений» финишировала в Усть-Майском улусе Якутии. Участники изучали глубинку Якутии для съемок документального фильма телеканала «Моя Планета». Картина расскажет об истории региона в первых десятилетиях 20 века.

До приезда в Усть-Майский улус путешественники побывали и в других районах Якутии.

Визитёров интересовали история Аянского и Охотского трактов, лихолетье Гражданской войны и появление промышленности в улусе. Через Усть-Майский край с 17 века к берегам Охотского моря пролегали транспортные пути. С 1930-х годов в районе добывают золото, а в 1950-х начались, продолжающиеся и по сей день, геологоразведочные работы.

Одним из центров притяжения команды «Пути великих свершений» стала Мегино-Богородская церковь в селе Бютейдях. Деревянный храм построили в 1823 году на деньги мецената Константина Попова. Фрески создал якутский мастер Мытыйыкы Уус. Здание чудом уцелело в 20 веке.

Большое впечатление на гостей произвёл перевал Сэттэ Дабаан (его высота 1200 метров) Якутско-Охотского тракта. Историки выяснили, что перевал используют с 1736 года. Особенно часто через него ездят водители из посёлка Аллах-Юнь.

В районном центре Усть-Мая участники команды «Пути великих свершений» собрали предания о Гражданской войне в регионе. Всеми впечатлениями о поездке поделятся на телеканале «Моя Планета».

далее в рубрике