Сейчас в Мурманске

18:53 -9 ˚С Погода
18+

Якутские антропологи исследовали взаимоотношения с холодом жителей Олекминского улуса

Антропологи Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН провели мартовскую экспедицию в Мальжагарский наслег Олекминского улуса Якутии.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
24 марта, 2023 | 14:25

Якутские антропологи исследовали взаимоотношения с холодом жителей Олекминского улуса
Фото: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН


Антропологи Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН провели мартовскую экспедицию в Мальжагарский наслег Олекминского улуса Якутии. Ученые исследовали влияние холода на жизнь местных селян. Ими собран объемный материал. 

В экспедиции принял участие автор монографии «”Ресурсы холода” в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии», старший научный сотрудник института Александр Сулейманов.

Ученые 9–16 марта провели полевые работы в селе Юнкюре, чьи жители столкнулись с последствиями деградации многолетней мерзлоты. Посещение поселения носит последовательный характер с 2019 года. Исследования в марте прошли впервые. 

«Как правило, ранее исследования в этом селе, жители которого, к сожалению, вплотную столкнулись с последствиями деградации многолетней мерзлоты, велись в сентябре, когда оттайка грунтов достигает своего апогея и соответствующие проблемы проявляются наиболее рельефно. Сейчас же мы решили дополнить свою «осеннюю программу» зимними наблюдениями. (…) Мы решили воспользоваться тем обстоятельством, что зимой у сельских тружеников появляется сравнительно больше свободного времени для обстоятельной беседы», подчеркнул Александр Сулейманов. 

Антропологи взяли экспертные и глубинные интервью с 11 респондентами для определения эффекта деградации мерзлоты на деятельность хозяйственников и управленцев наслега. И изучили практическое применение в Юнкюре «ресурсов холода» – использование льда и талого снега для получения воды и в народном творчестве. В архиве Олекминского улуса изучено 41 дело, связанное с хозяйственной деятельностью в регионе.

далее в рубрике