Сейчас в Архангельске

01:21 -5 ˚С Погода
18+

Якутские осётры пошли в сети к ученым

Большая Сибирская экспедиция ВНИРО занялась масштабными исследованиями осетровой рыбы в Якутии.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
11 июля, 2022 | 13:31

Якутские осётры пошли в сети к ученым
Фото: пресс-служба ВНИРО


Большая Сибирская экспедиция ВНИРО занялась масштабными исследованиями осетровой рыбы в Якутии. Цель ученых – оценить запасы сибирского осётра в реке Лене. Учётная съемка растянется на несколько лет.

Сводный отряд Якутского филиала и Центрального аппарата института работает на моторных лодках, а ночует в палатках посреди дикой местности, кишащей гнусом. Погодные условия самые суровые – стоит традиционно сильная для Якутии жара.

За июль 2022 года ихтиологи намерены, продвигаясь вниз по течению реки, обследовать среднее течение Лены – от Якутска до устья Алдана. Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии называют этап рекогносцировочным.

Особенность нынешних исследований – впервые на Лене учетная съемка осётра проводится с помощью плавных сетей. Ранее к такому методу во ВНИРО уже прибегали во время учета осётра на реке Амур.

«В Лене проводятся эксперименты по применению сетей, изготовленных из различных материалов, с разными наплавами и огрузкой, чтобы выбрать оптимальный для этих условий вариант»,уточнили в пресс-службе ВНИРО. 

Также в ходе экспедиции специалисты отбирают пробы для молекулярно-генетических, трофологических и гистологических исследований. Работы планируется завершить в 2024 году.

далее в рубрике