Сейчас в Мурманске

02:49 0 ˚С Погода
18+

Якутские школьники посмотрят запуск ракеты с космодрома «Восточный»

Наблюдать за стартом ракеты победители республиканской олимпиады «Старт в космос!» будут 26 апреля.

Образование
24 апреля, 2021 | 09:23

Якутские школьники посмотрят запуск ракеты с космодрома «Восточный»
Фото: Роскосмос


Школьники из Якутии – победители республиканской олимпиады «Старт в космос!», выехали в Амурскую область, где будут наблюдать за запуском космического аппарата с космодрома «Восточный». Как сообщила доцент Московского авиационного института, руководитель секции Восточного регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Саргылана Захарова, всего победителями стали 20 ребят.

Дети прибудут в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Циолковский 24 апреля и начнут образовательную программу в форме аэрокосмической школы. Им проведут лекции на темы развития космической отрасли России, покажут объекты наземной космической инфраструктуры космодрома «Восточный» и много другое. Наблюдать за стартом ракеты они будут 26 апреля.

Проект дополнительного образования аэрокосмической направленности «Старт в Космос!» реализуется для учащихся школ Якутии с 2019 года. В этом году проходит уже третий этап проекта.

Олимпиада прошла 1-2 апреля и была приурочена 60-летию полёта первого человека в космос и Году науки и технологий в стране. Проект реализует секция Восточного регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (РАКЦ) в Якутии.

В этом году олимпиада состояла из двух этапов: первый — олимпиада по математике и физике, второй — олимпиада по английскому языку и тест по истории космонавтики. В олимпиаде приняли участие 294 учащихся 8-10 классов из десяти районов.

Кроме этого, победители и призеры олимпиады будут приглашены летом этого года на профильную смену лагеря «Уунээйис» Амгинского лицея, а в декабре — на образовательную программу в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке Московской области.

далее в рубрике