Сейчас в Архангельске

18:06 2 ˚С Погода
18+

Якутские школьники создают уникальные костюмы из птичьих перьев

Учащиеся Арыктахской школы Кобяйского улуса Якутии участвуют в республиканском дистанционном детском фестивале «Ыһыах күнүн уруйдаан!» с авторскими костюмами из птичьих перьев

17 июня, 2020 | 16:20

Якутские школьники создают уникальные костюмы из птичьих перьев
Фото: ulus.media


Учащиеся Арыктахской школы Кобяйского улуса Якутии участвуют в республиканском дистанционном детском фестивале «Ыһыах күнүн уруйдаан!» с авторскими костюмами из птичьих перьев, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия) со ссылкой на ulus.media.

Об идее участия в конкурсе и костюмах рассказала Розалия Егорова, работница МБУ ЦНТ «Айылгы»:

«Когда нам предложили участвовать в республиканском конкурсе “Бриллиантовые нотки”, я вспомнила про авангардный костюм, в котором участвовала в конкурсе девушек “Куо” в Играх “Дуоҕа Боотур”, где девушки должны были показать моду из природного материала. Исходя из этого костюма, мы внесли свои коррективы по желанию самих детей и, благодаря родителям, идея воплотилась в реальность. Материалы собирали всем населением»
Все изделия сделаны из гусиных, утиных крыльев, перьев, лапок, клювов. Школьники весной уже участвовали в республиканском фестивале «Таланты земли Олонхо» в поселке Сангар в категории «Театр моды», где заняли Гран-при.
далее в рубрике