Сейчас в Мурманске

06:46 1 ˚С Погода
18+

Якутские ученые оценили этническую специфику содержания животных

Местом наблюдений стал Шелогонский наслег Горного улуса.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
28 ноября, 2022 | 23:19

Якутские ученые оценили этническую специфику содержания животных
Фото: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН


Этнографические особенности содержания животных на селе выяснили специалисты якутского Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН. Местом наблюдений стал Шелогонский наслег Горного улуса.

Сбор полевых материалов осуществила команда молодежной лаборатории «Человек в Арктике» – Ольга Васильева и Александр Винокуров. Специалисты провели развернутое анкетирование селян и интервьюирование старожилов.

«Сельская местность считается оплотом традиционной этнической культуры. Этнолокальная специфика села Якутии как раз и проявляется в разнообразных взаимодействиях с животным миром. В ходе исследования в Шелогонском наслеге были подняты вопросы распространения хозяйственных практик, связанным с содержанием животных в контексте этнической идентичности жителей села Ерт»,рассказали в пресс-службе ИГИиПМНС.

Свои наблюдения ученые положат в оценку особенностей изменений системы связей между крестьянами и животными в условиях повседневной жизни якутского наслега (сельского поселения).

Полевые исследования прошли по проекту «Человек и животный мир на территории Республики Саха: представления и практики взаимодействия по источникам XVII – начала XXI веков (на примере якутского сельского общества)».

далее в рубрике