Сейчас в Архангельске

09:30 4 ˚С Погода
18+

Якутские ученые создают специальные словари

В Якутии появится серия научных словарей.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
11 июля, 2022 | 23:06

Якутские ученые создают специальные словари
Фото: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН


В Якутии появится серия научных словарей. Над этим уже работают в отделе якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН. Проекты – часть программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Якутия на 2020 – 2024 годы».

Языковеды создают два новых словаря: «Русско-якутский юридический словарь: термины уголовного права и процесса», «Якутско-русский терминологический словарь (Животноводство)».

Также появятся новейшие актуальные работы «Организация и проведение фольклорно-лингвистических, социолингвистических экспедиций по мониторингу состояния языка саха» и «Мониторинг соблюдения литературных норм якутского языка в СМИ».

Продвигается и цифровизация 15-томного «Большого толкового словаря якутского языка». Ранее работа над изданием заняла 46 лет, что стало самым крупным проектом Института. Работы над цифровой системой словаря включают в себя: оцифровку и создание электронной базы данных, разработку программной оболочки и синтезатора литературной, лишенной региональных акцентов речи.

«Продукты будут ориентированы на широкий круг пользователей всех возрастов, людей с ограниченными возможностями по зрению. Перевод с бумажного варианта в электронный формат, создание синтезатора якутской речи для озвучки и интеллектуального фильтра материалов XV томов словаря якутского языка даст возможность создания баз данных сайтов, электронных устройств и виртуально работать с реальной книгой», отметила заведующая отдела якутского языка, доктор филологических наук Надежда Данилова.

Появление якутского национального словаря в электронном виде упростит доступ к нему для широкого круга пользователей – от школьников и журналистов до профессиональных исследователей.

далее в рубрике