Сейчас в Архангельске

09:07 3 ˚С Погода
18+

Якутские учёные выступили за генетическую модификацию домашних оленей

Якутию стоит рассматривать как базу для генетической селекции домашних оленей, считают в Якутском НИИ сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова.

Оленеводство
Михаил Пустовой
9 марта, 2022 | 19:45

Якутские учёные выступили за генетическую модификацию домашних оленей
Фото: Михаил Пустовой


Якутию стоит рассматривать как базу для генетической селекции домашних оленей. Поголовье выпасаемых оленей в регионе необходимо увеличивать. С такими предложениями выступили в Якутском НИИ сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова, пишет ТАСС. 

Свою позицию ученые аргументируют недостаточным охватом селекционно-племенной работой стад оленей якутских хозяйственников. В Якутии уменьшается количество ценного взрослого поголовья. Практика выпаса крупнооленных стад – неэффективна, считают в Якутском НИИ сельского хозяйства. 

«Поддержка создания селекционно-генетического центра оленеводства обеспечит развитие, конкурентоспособность и эффективность отрасли, позволит увеличить поголовье оленей в сельскохозяйственных предприятиях и кочевых родовых общинах коренных малочисленных народов Севера», – высказался  главный научный сотрудник лаборатории оленеводства и традиционных отраслей НИИ Николай Винокуров.

Ученый акцентирует такие направления центра, как генетическое наблюдение за поголовьем  оленей, оценка устойчивости животных к болезням и выведение новых пород, более адаптированных под климат Якутии. Также прогнозируется увеличение «мясистости» скота и улучшение качества срезаемых для экспорта пантов. 

Также в Якутском НИИ сельского хозяйства обращают внимание на необходимость контроля над количеством голов и обмена самцов между стадами для предотвращения негативных генетических сдвигов. В зоне лесотундры и тайги рекомендуется держать в стаде не более 800-1000, в горной тайге – 500-600 голов и 300-400 оленей в зоне тайги. 

«Родственное разведение влечет снижение продуктивности животных. Поэтому рекомендуется периодически обменивать самцов между стадами, хозяйствами и улусами с учетом ветеринарного благополучия по инфекционным заболеваниям оленей», – резюмирует Винокуров. 

В Якутии в 20 из 34 улусов держат домашних оленей – всего 162 тысячи голов. Аграрии выпасают скот эвенской, эвенкийской и чукотских пород.

далее в рубрике