Сейчас в Мурманске

22:18 -9 ˚С Погода
18+

Якутских IT-компаний стало в 9 раз больше

На долю республики приходится больше 80% всего дальневосточного экспорта IT-услуг

Технологии
10 апреля, 2021 | 08:58

Якутских IT-компаний стало в 9 раз больше
Фото: yakutia24.ru

Сегодня Якутия – безоговорочный лидер Дальнего Востока по развитию IT-отрасли: на долю республики приходится больше 80% всего дальневосточного экспорта IT-услуг, сообщает Якутия Daily.

За 10 лет количество IT-компаний в Якутии выросло в 9 раз – с 37 до 324. Якутские программисты разрабатывают игры, сервисы цифровой безопасности, программные продукты для медицины и транспорта. В сфере IT заняты более 1500 якутян. Только за два последних года в цифровой экономике создали 328 новых рабочих мест.

В прошлом году выручка якутских IT-компаний превысила 2 миллиарда рублей – это лучший результат в Дальневосточном федеральном округе. Объем IT-экспорта республики достиг 28 миллионов долларов – в 4 раза больше, чем совокупный IT-экспорт  всех остальных регионов Дальнего Востока России. Экспортировать цифровые продукты гораздо выгоднее, чем алмазы или уголь, ведь каждая проданная на экспорт тонна сырья навсегда покидает регион. В IT всё наоборот: с каждым удачным проектом в Якутии накапливается бесценный опыт, растёт мастерство наших специалистов.

«Такие результаты мотивируют молодых ребят. Они понимают, что в IT есть огромные возможности – и в отрасли появляются новые проекты, новые имена. В IT-сфере мы можем на равных конкурировать с компаниями из крупных городов: затраты на доставку – нулевые, пользователю все равно, где сидят разработчики – в Москве или в Якутске», – объясняет причину быстрого развития цифровой экономики Петр Лукачевский, создатель стартапа «Беги с Зиппи».

Самые успешные IT-компании давно вышли за пределы Якутии. Например, приложением inDriver пользуются более 80 миллионов человек в 32 странах, а на компанию Mytona, которая разрабатывает и издаёт онлайн-игры, работают более 1000 специалистов по всему миру.
далее в рубрике