Сейчас в Архангельске

14:23 -7 ˚С Погода
18+

Якутский алмаз получил название Кындыкан в честь героини эвенского фольклора

Данный алмаз была найден в Оленекском улусе, одном из самых холодных регионов в Северном полушарии.

Полезные ископаемые Коренные народы Севера
23 декабря, 2021 | 18:58

Якутский алмаз получил название Кындыкан в честь героини эвенского фольклора

Фото: АЛРОСА


АЛРОСА присвоила наименование Кындыкан факту извлечения крупного желто-коричневого алмаза массой 91,86 карата в честь героини эвенского фольклора – маленькой девочки, которую 200 лет назад чудом нашли живой якутские охотники вблизи Верхоянских гор в родовом стойбище, все остальные жители которого умерли от оспы.

Кындыкан стала символом стойкости, силы духа, самобытной ценности коренных малочисленных народов Севера. Эта история вдохновила на создание одноименного проекта, цель которого привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранения традиций и культуры коренных малочисленных народов.

Алмаз имеет желто-коричневый цвет и размеры 25х16х22 мм. Он был добыт в 2021 году на одном из россыпных месторождений «Алмазы Анабара», дочернего предприятия АЛРОСА, которое работает на бескрайних арктических просторах Якутии, где исторически живут коренные малочисленные народы Севера. Данный алмаз была найден в Оленекском улусе, одном из самых холодных регионов в Северном полушарии.

«В АЛРОСА существует добрая традиция присваивать наименования фактам извлечения алмазов. В этот раз мы решили назвать алмаз, добытый на Крайнем Севере, именем маленькой эвенской героини Кындыкан и прекрасного проекта, который делает многое для того, чтобы голоса коренных малочисленных народов Севера были услышаны. В АЛРОСА всегда восхищались их стойкостью и сильным характером, их богатой историей и вековыми традициями. Наша общая задача – сохранить все это для будущих поколений и рассказать эту историю миру», – отметил заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

далее в рубрике