Сейчас в Архангельске

07:43 -4 ˚С Погода
18+

Якутский умелец изваял статую зайца из дефицитного навоза

Зверь олицетворяет символ 2023 года по восточному календарю.

Удалённые поселения
Михаил Пустовой
29 декабря, 2022 | 13:25

Якутский умелец изваял статую зайца из дефицитного навоза
Фото: ЯСИА


В Якутии народный скульптор Михаил Боппосов и его братья создали из навоза очаровательного двухметрового зайца. Зверь олицетворяет символ 2023 года по восточному календарю. И даже играет на барабане.

Проживающий в селе Уолба Таттинского улуса Боппосов известен своими работами из экологически натурального материала – навоза. 

Свою новую задумку – зайца, мастер начал воплощать в реальность ещё месяц назад. В этом деле ему помогли его братья Иван и Иннокентий. Огромный заяц стал 12-й скульптурой из навоза для якутянина, завершив восточный календарный цикл животных. 

«Навоз нынче у меня в дефиците, так как собственное хозяйство перестал вести по состоянию здоровья. Да и нынче декабрь выдался теплым. А чтобы скульптура хорошо скрепилась, нужны хорошие морозы. Но к намеченной дате – к 28 декабря – мы успели. Сегодня у нас в селе школьная елка как раз», рассказал ЯСИА Михаил Боппосов.

Скульптура двухметрового зайца теперь не только украшает село Уолба, но и благодаря механизации радует его жителей игрой лапами на барабане.

далее в рубрике