Сейчас в Архангельске

11:44 ˚С
18+

Якутской ГРЭС исполняется 49 лет

10 января, 2019 | 14:11

Якутской ГРЭС исполняется 49 лет

Первой газотурбинной станции на вечной мерзлоте Якутской ГРЭС исполняется 49 лет. Пуск установки ГТ-25-700-2 с включением в сеть и взятием нагрузки состоялся 10 января 1970 года, это и стало датой рождения главного генерирующего объекта Центральной Якутии. Решение о строительстве в Якутске электростанции с газотурбинными установками (ГТУ) было принято в 1958 году. Выбор в пользу такого оборудования был сделан, ввиду преимуществ в сравнении с традиционной паротурбинной установкой при работе в условиях Крайнего Севера.

Цитата: «С вводом в эксплуатацию первой очереди Якутской ГРЭС связано развитие новых энергомощностей Центрального энергорайона республики и города Якутска. На сегодняшний день станция обеспечивает электроэнергией более 55% населения республики и снабжает теплом часть жителей столицы. С вводом в 2017 году Якутской ГРЭС–2 на первой станции был создан значительный резерв мощности, который обеспечивает надежное энергоснабжение территории, где проживает более полумиллиона человек. Общая установленная мощность электростанций Центрального энергорайона Якутии составила 573 МВт»
пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго».


В будущем году Якутская ГРЭС отметит 50 лет с момента пуска первой газотурбинной установки. За вклад в социально-экономическое развитие региона глава республики Айсен Николаев присвоил юбилею станции статус республиканского события.

далее в рубрике