Сейчас в Архангельске

09:43 -4 ˚С Погода
18+

Якутскую корову ынах задумали клонировать

Аборигенную и малочисленную породу коровы из Якутии – ынах, попытаются клонировать с использованием методов клеточной биологии.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
2 мая, 2023 | 15:50

Якутскую корову ынах задумали клонировать
Фото: Книга животных


Аборигенную и малочисленную породу коровы из Якутии – ынах, попытаются клонировать с использованием методов клеточной биологии. Такое намерение озвучили в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). Поддержку проекту оказали ОАЭ. 

Эксперимент начали в Якутске в филиале центра биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов, открытом в мае на базе СВФУ. Специалисты работают над получением первичных клеточных культур породы ынах. Далее по планам – эксперименты по ЭКО и оплодотворению сперматозоидом особи, а затем и само клонирование. 

«Полученный в ходе совместных исследований материал – клетки, эмбрионы, ДНК – станет бесценным вкладом в существующий банк биоматериала аборигенного скота в Якутии»,цитирует ТАСС научную сотрудницу центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Лену Григорьеву.

Биологический проект проводится в партнерстве с аграрными предприятиями «Сахаагроплем» и «Якутский скот». Участвующие в работах аспиранты университета прошли стажировку за рубежом.

далее в рубрике