Сейчас в Архангельске

01:14 4 ˚С Погода
18+

Якутянка победила в конкурсе кондитеров-декораторов

Она создала композицию по мотивам якутского героического эпоса Олонхо

16 ноября, 2020 | 14:22

Якутянка победила в конкурсе кондитеров-декораторов
Фото: Харчана Иванова, instagram*

Харчана Иванова представила свою работу по оформлению торта по мотивам якутского героического эпоса Олонхо в Мировом конкурсе Кондитеров-декораторов Cake International Virtual Show 2020. Она получила золото в категории декоративная композиция.

Самым крупным жанром якутского фольклора является героический эпос – Олонхо. Как сообщила Харчана Иванова в своём аккаунте в Instagram*, в своей работе она показала борьбу двух миров: главный воин-богатырь Среднего мира, Могучий Ньургун Боотур, сражается в поединке с сильнейшим из злых воинов Нижнего мира, с демоном-абаасы. Этот поединок Олонхо как никогда отражается и на сегодняшнюю ситуацию, когда медики, ангелы в белых халатах, ведут войну против пандемии, чтобы спасти человечество.

Фото: Харчана Иванова, instagram*

Всего на конкурсе было представлено более 800 работ из 59 стран.

Как отметила кондитер, на мировом конкурсе кондитеров-декораторов соревнуются в творческом умении, а не во вкусовых характеристиках. Композиция сделана из сахарной пасты, как выставочный экспонат, т.е. не для употребления в пищу.


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.
далее в рубрике