Сейчас в Мурманске

03:55 -8 ˚С Погода
18+

Ямал поможет Сахалину с развитием домашнего оленеводства

Рабочее совещание по вопросу дальнейшего развития северного домашнего оленеводства в Сахалинской области прошло с участием известного в ЯНАО оленевода, члена правления ассоциации «Оленеводы мира» Михаила Ярра.

Оленеводство
15 декабря, 2021 | 09:25

Ямал поможет Сахалину с развитием домашнего оленеводства
Фото: Сергей Карпухин 


Областные депутаты и представитель коренных малочисленных народов Севера в Сахалинской областной Думе Алексей Лиманзо обсудили перспективы сахалинского оленеводства с представителем Ямало-Ненецкого автономного округа, известным в своем регионе оленеводом, членом правления ассоциации «Оленеводы мира» Михаилом Ярром. Об этом сообщается в Сахалинской областной Думе.

На Ямале оленеводческая отрасль активно развивается, поголовье насчитывает около 750 тысяч животных, и около 17 тысяч человек ведут кочевой образ жизни.

Михаил Ярр прибыл на остров по приглашению Сахалинской областной Думы, он известен в профессиональных кругах тем, что продвигает оленеводство в регионах страны, где этим традиционно занимались. В настоящее время – на Камчатке, туда переехали несколько ненецких семей, привезли оленей, которые благополучно освоились.

Михаил Ярр предложил подписать соглашение между регионами, в рамках которого можно будет продвигать развитие оленеводства в Сахалинской области. Он рассказал также о традиционном ненецком методе развития оленеводства и выразил готовность принять сахалинцев на обучение, они будут жить в семьях ненецких оленеводов и на практике получать профессиональный опыт.

В ходе рабочей встречи обсуждались финансовые и организационные вопросы государственной поддержки оленеводов. Кроме того, на совещании обсудили вопросы, связанные с перспективой приезда ненецких оленеводов на Сахалин. Такой опыт ненецкие оленеводы уже реализуют на Камчатке, помогая местным коренным малочисленным народам Севера вспомнить традиции оленеводства. Сахалинцы также заинтересованы в таком формате взаимодействия.

По словам депутата Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина, основными проблемами являются катастрофическое сокращение поголовья оленей, кадровый дефицит и слабая материальная база. Среди нерешенных вопросов также отведение земельных участков и согласование с министерствами сельского и лесного хозяйства по вопросам их ведения.

далее в рубрике