Сейчас в Архангельске

01:47 5 ˚С Погода
18+

Ямал участвует в мероприятиях по безопасности дорожного движения ООН

6 мая, 2019 | 17:04

Ямал участвует в мероприятиях по безопасности дорожного движения ООН
Ямал примет участие в глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН. Мероприятие стартует 6 мая по всему миру и продлится до 12 мая.

Впервые глобальную неделю безопасности провели в 2005 году, её цель — повысить информированность граждан и сократить риски на дорогах.

На Ямале планируется проведение различных акций, дискуссий, круглых столов с участием сотрудников госавтоинспекции. Ведомство призывает к участию в мероприятии руководителей общественных организаций, специалистов и экспертов, а также деятелей науки, культуры, искусства, спорта и медицины.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, занимавшего этот пост с 2007 по 2016 год, безопасность дорожного движения не может быть отдана на волю случая. Организация объединённых наций и Всемирная организация здравоохранения проводят по всему миру сотни мероприятий, направленных на улучшение ситуации на дорогах.

В рамках недели безопасности людям рассказывают о факторах риска, которые могут привести к авариям. Это неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие дорожного покрытия и инфраструктуры нормам.

Большинство мероприятий недели безопасности дорожного движения посвящаются детям и молодежи, которые являются пешеходами или велосипедистами, или только начали водить машину или мотоцикл.
далее в рубрике