Сейчас в Архангельске

06:36 -4 ˚С Погода
18+

Ямальская моцарелла скоро появится на прилавках

В ЯНАО будут производить собственный сыр.

Арктический продукт
17 января, 2023 | 23:19

Ямальская моцарелла скоро появится на прилавках
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В ЯНАО будут производить собственный сыр. Место будущей сыроварни определено – по законам логистики сваи забили у салехардского молокозавода. К лету возведут корпус сыроварни и подведут коммуникации.

Ямальский сыр в производственных масштабах предприниматель Гарик Кочарян начнет варить в третьем квартале 2023 года.

Необходимое оборудование бизнесмен приобрел на грант департамента АПК ЯНАО «Агростартап». Специальные ванны, мини-лаборатория, холодильники для вызревания сыра и другая техника исключительно российского производства.

На первых порах предприниматель будет варить небольшие партии. Из 200 литров молока в среднем получается 20 килограммов сыра. Половина сырья пойдет на мягкие сорта, их можно продавать на следующий день, другая – на твердые и полутвердые, которые вызревают месяцами.

Основательный подход к делу привел Гарика Кочаряна во Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия в Угличе. Ученые по анализам салехардского молока дали заключение: сыропригодное. Там же предприниматель повысил квалификацию и получил диплом сыровара. Новые знания предприниматель готов применить в разработке линии ямальских сыров.

«По одной из технологий сыр натирают оливковым маслом, возможно, для своего рецепта мы будем использовать сок арктических ягод. Все эксперименты впереди»,пояснил салехардский предприниматель.

далее в рубрике