Сейчас в Архангельске

13:38 -7 ˚С Погода
18+

Ямальские археологи подвели итоги полевого сезона

В этом году учёными были исследованы три археологических памятника, произведены тысячи находок и обнаружены два ранее затерянных обских городка. 

О науке и культуре
25 сентября, 2021 | 09:26

Ямальские археологи подвели итоги полевого сезона
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Археологи Научного центра изучения Арктики подвели итоги летнего полевого сезона, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО. В этом году учёными были исследованы три археологических памятника, проведена разведка на территории Шурышкарского и Приуральского районов. О результатах руководители экспедиции рассказали на пресс-конференции в ИА «Север-пресс».

«Йоркутинская стоянка» – самый древний памятник на юге полуострова Ямал. Второй год подряд комплексными исследованиями на нём руководит старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики, кандидат исторических наук Ольга Тупахина. Стоянка относится к каменному веку. По тому времени это был довольно крупный посёлок оседлых охотников. Археологи нашли следы предположительно шести жилищ площадью от 200 до 400 квадратных метров.

«Датировки двух жилищ показали, что они относятся к разному времени, то есть разница между ними в несколько сот лет. Датировка первого, более древнего жилища, – 5200 лет назад, второго – 4500 лет назад», – рассказала руководитель экспедиции.

Памятник находится на выдувах и постепенно разрушается ветрами. Только с его поверхности археологи собрали около двух тысяч артефактов, в основном, фрагментов керамики. Еще шесть тысяч находок сделано в раскопе: фрагменты керамики, наконечники стрел, скребки, каменные топоры. Особое место в этом списке находок занимают два археологически целых сосуда.

Некрополь XVI–XVII века «Нюрымпосллор 2» в Приуральском районе был открыт в сентябре 2020 года во время археологической разведки. Могильник специфический и своего рода уникальный для Нижнего Приобья. Ещё в прошлом году учёные предположили, что он находится на искусственно созданной возвышенности. Комплексные исследования в этом полевом сезоне гипотезу подтвердили. В составе экспедиции под руководством научного сотрудника Александра Гусева работала палеопочвовед из Екатеринбурга Ольга Некрасова. Учёная установила, что насыпь могильника создана человеком. Для её строительства предположительно использовался грунт илистого берега близлежащего озера.

Археологи исследовали шесть захоронений: два взрослых и четыре детских. У взрослых руки оказались заведены за таз и сжаты в кулаки. До сих пор подобные черты погребального обряда древнего населения Нижнего Приобья археологам не встречались. Этот факт ещё требует интерпретации. Детские захоронения могильника «Нюрымпосллор 2», как и на некрополе более раннего периода около посёлка Зелёный Яр (XIII век), оказались богаты на находки. Собрана коллекция артефактов, включающая изделия из позолоты и серебра. Антропологический материал передан на исследования в Институт экологии растений и животных УрО РАН в Екатеринбурге, образцы почв – в Уральский федеральный университет и Институт почвоведения и агрохимии СО РАН в Новосибирске. Дополнительно отобран грунт для проведения палеопаразитологических исследований в Тюменский научный центр СО РАН.

Руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии Александр Гусев планирует продолжить исследования памятника «Нюрымпосллор 2» в следующем году.  

Исследования на памятнике «Лабытнанги 1», известном как Коми-деревня, были проведены по инициативе администрации муниципалитета. В ближайшем будущем здесь планируется строительство этнографического парка. На месте раскопок учёные собрали более пятисот фрагментов керамики и несколько каменных орудий. Весь археологический материал относится к двум периодам: эпохе энеолита и эпохе средневековья (VI-IX векам). Следов построек, свидетельствующих, что люди проживали долгое время на памятнике, археологи не нашли. По всей видимости, в прошлом это место неоднократно выбиралось в качестве сезонных стоянок охотников и рыболовов, считает старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев. 

далее в рубрике