Сейчас в Мурманске

09:17 1 ˚С Погода
18+

Ямальские медведи Хара и Савэй разыскивают, чем поживиться

Легендарное полярное братство – единоутробные медвежата Хара и Савэй – оставили хлебосольных вахтовиков в покое?

В мире животных
Михаил Пустовой
15 февраля, 2022 | 21:00

Ямальские медведи Хара и Савэй разыскивают, чем поживиться
Фото: Газпром добыча Надым


Легендарное полярное братство – единоутробные медвежата Хара и Савэй – оставили хлебосольных вахтовиков в покое? Переселённые на вертолёте с полуострова Ямала в национальный парк «Гыданский» звери пока не делают попыток добраться до посёлка при Харасавэйском газоконденсатном месторождении. Об этом свидетельствую GPS-датчики.

Зверята уже 17 дней находится вдали от людей, в дикой арктической природе. 

Высаженные 28 января 2022 года на безлюдном полуострове Явай, братья передвигаются на север и северо-восток по тундре и морским льдам. Пройдя полуостров, они зашли в Гыданский пролив, обогнули остров Шокальского, на котором находится кордон нацпарка и ушли в открытое море. Медведи напетляли 340 километров. Углубляться на запад, в акваторию Обской губы в сторону родного полуострова Ямал, братья не стали.

По последним данным местонахождение Савэя и Хары – это район острова Вилькицкого, в Карском море. Именно в море находится кормовая база полярных медведей – моржи, нерпы, которых хищники добывают со льда. 

«Надеемся, что они освоятся, научатся охотиться, как взрослые сородичи, и больше не будут причиной беспокойства в населенных пунктах»,прокомментировал изданию «Красный Север» и.о. директора окружной Службы биоресурсов Анатолий Иванов.

Однако, как поведут себя дальше Савэй и Хара – покажет время. 

Мохнатое братство объявилось в вахтовом посёлке на западе Ямала в декабре 2021 года. Медведи отбились от матери. После первой депортации в тундры на вертолёте, звери, пройдя 600 километров, вернулись столоваться. При этом хищники уже начали вести себя агрессивно к людям. Повторная вывозка переместила Хару и Савэя за 340 километров от места прикорма.


далее в рубрике