Сейчас в Архангельске

12:16 -7 ˚С Погода
18+

Ямальские оленеводы поделятся опытом с кочевниками Камчатки

Четыре семьи кочевников с полуострова Ямал переехали на Камчатку. С собой они перевезли оленегонных собак, чумы и орудия труда

Коренные народы Севера
27 февраля, 2021 | 08:33

Ямальские оленеводы поделятся опытом с кочевниками Камчатки
Фото: Георгий Головин, GeoPhoto


Четыре семьи кочевников с полуострова Ямал переехали на Камчатку, чтобы поделиться своим успешным опытом с местными коренными оленеводами. С собой они перевезли оленегонных собак, чумы и орудия труда, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

«Ямальцы обеспечены жильём, у них своя бригада и официальное трудоустройство. Оленеводы ведут традиционный образ жизни, кочуют вместе с семьёй и оленями. Молодое поколение малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, перенимает опыт ямальского оленеводства, что ведет к объединению технологий и росту поголовья оленей», – рассказал заместитель начальника управления, начальник отдела межнационального сотрудничества департамента внешних связей Павел Лановой.

Экспериментальный проект по восстановлению оленеводства на полуострове Камчатка инициирован местным предприятием ООО «Возрождение развития оленеводства», поддержан Советом ассоциации «Оленеводы мира» и департаментом внешних связей ЯНАО. Необходимость участия оленеводов Ямала в восстановлении поголовья оленей продиктована нехваткой кадров на территории Камчатскорго края.

Благодаря деятельности ямальских оленеводов на территории Камчатского края проводятся работы по улучшению качества стада, включая зооветеринарно-профилактические мероприятия, работы по клеймению телят, выбраковке оленей и увеличению производительности. Сходство климатических условий и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Ямала и Камчатки способствуют быстрой ассимиляции переселившихся с Ямала семей.

Центром развития оленеводства (Салехард) также намечены планы по сохранению и увеличению поголовья оленей с использованием опыта Ямала также в Республиках Тыва и Бурятия.

далее в рубрике