Сейчас в Архангельске

10:49 3 ˚С Погода
18+

Ямальские педагоги прошли обучение для преподавания детям КМНС

12 ямальских педагогов из числа коренных малочисленных народов Севера прошли обучение по профилю педагогического образования для работы в начальной школе.

Образование
16 июля, 2021 | 08:46

Ямальские педагоги прошли обучение для преподавания детям КМНС
Фото: Сергей Карпухин


12 ямальских педагогов из числа коренных малочисленных народов Севера прошли обучение по профилю педагогического образования для работы в начальной школе. Новые знания помогут прививать детям кочевников любовь к родным языкам и национальным традициям, рассказали в пресс-службе Правительства ЯНАО.

Все студенты - действующие педагоги. Сейчас они работают в образовательных организациях Тазовского, Ямальского, Красноселькупского, Приуральского районов и столицы округа. Целевое обучение проходило в заочной форме в педагогическом университете им. А.И. Герцена. Подготовка квалифицированных кадров проводилась за счет средств окружного бюджета.

В университете студенты изучали предметы в том, числе, связанные с преподаванием основ этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, с особенностями организации обучения детей в малокомплектных школах в условиях Арктики, участвовали в научно-практических конференциях и рабочих встречах по сохранению и продвижению родных языков. Кроме того, узнали, как организовать учебный процесс в кочевых детсадах в тундре и на факториях. 

Уже этим летом полученные знания педагоги смогут применить на практике, отправляясь к родственникам в места кочевий.

далее в рубрике