Сейчас в Мурманске

06:00 -8 ˚С Погода
18+

Ямальских медведей лишили деликатесов и депортировали на край света

К логическому завершению пришла история двух братьев-медвежат по имени Хара и Савэй из Ямала.

В мире животных
Михаил Пустовой
29 января, 2022 | 09:47

Ямальских медведей лишили деликатесов и депортировали на край света
Фото: hara_savey / Instagram*


К логическому завершению пришла история двух братьев-медвежат по имени Хара и Савэй из Ямала. Прикипевших к «деликатесам» с вахтового посёлка при Харасавэйском газоконденсатном месторождении, полярных медведей 28 января под конвоем посадили в вертолёт. И спецрейсом вывезли, куда подальше от людей – в Гыданский национальный парк. 

Борт преодолел 340 километров, прежде чем совершить посадку в суровой тундре Тазовского района, на полуострове Явай. После чего белые медведи были выпущены на долгожданную волю. Теперь Хару и Савэя отделяет от полюбившегося им посёлка, куда они уже раз вернулись после первого отселения в декабре, не только огромное расстояние. Но и Обская губа. И что интересно, их актуальное местожительство даже «полярнее» предыдущего – Явай лежит на 72-73 градусах северной широты. 

На новом месте медведям не светит лакомиться шедеврами из вахтовой столовой. Полуостров Явай – одно из самых безлюдных мест в Ямало-Ненецком автономном округе. Летом-осенью, как узнал корреспондент GoArctic, на Явай приходят гыданские оленеводы со своими стадами, а изредка несколько ненецких семей остаются на зиму. Также на соседнем острове Шокальского в «тёплый» период обитаем кордон нацпарка.

Ожидается, что с приходом весны и таянием прибрежных льдов медведи должны мигрировать на север, в поисках еды – морских млекопитающих. 

Полярные мишки за последние недели буквально купались в лучах славы. О них писали окружные и федеральные СМИ, а об их жизни заговорила персональная страничка в Instagram*. Дети начали рисовать картины с Харой и Савэем, а на Бованенковской железной дороге им возвели памятник из снега. О дальнейших похождениях растущих подростков миру расскажут спутниковые датчики, установленные на зверей. Но теперь – увы, картинки не будет.

Переселением бродячего братства занимались специалисты научно-исследовательского центра «Морские млекопитающие», Служба биоресурсов и сотрудники «Газпром добыча Надым», сообщает издание Газовик.инфо. Борт и опытных полярных пилотов выделила авиакомпания «Ямал». 


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике