Сейчас в Мурманске

17:18 -4 ˚С Погода
18+

ЯНАО: Научный центр изучения Арктики констатирует проблемы из-за потепления

Среднегодовая погода в округе за 50 лет потеплела на 3,5 градуса. 

Экология
Михаил Пустовой
10 февраля, 2022 | 09:01

ЯНАО: Научный центр изучения Арктики констатирует проблемы из-за потепления
Фото: Михаил Пустовой


Сокращение ледников на Полярном Урале, уменьшение площади озёр в тундре и риск увеличения таёжных пожаров. Такие последствия изменения климата в ЯНАО констатируют на пресс-конференции в Салехарде специалисты Научного центра изучения Арктики. Среднегодовая погода в округе за 50 лет потеплела на 3,5 градуса.  

Интенсивность очевидных климатических изменений стала увеличиваться с 2010 года, отмечает заведующий сектором охраны окружающей среды центра Роман Колесников. Каждое десятилетие погода теплеет на 0,7 градуса. 

Результаты этого специалисты НЦИА наблюдают и на своих полигонах. Так в Тазовском районе, находящемся в зоне от лесотундры до тундры, в полтора раза сократилась площадь озёр и идёт эрозия речных берегов. В таёжно-тундровом Надымском районе велик риск лесных пожаров. Также в горах Полярного Урала (Приуральский район) интенсивно теряют массы любимые туристами ледники. Так крупнейший карово-долинный ледник имени «Института географии Академии наук» на массиве Харнаурды-Кеу за 2021 год потерял 3 миллиона кубометров, приводит пример ведущий научный сотрудник сектора криосферы центра Глеб Краев. 

Такие наблюдения были озвучены на пресс-конференции, приуроченной ко Дню российской науки и Году экологии в округе, сообщает ИА Север-Пресс.

Дальнейшее изменение среднегодовой температуры грозит ландшафту географического региона Нижнее Приобье (ЯНАО) сюрпризами из-за фактора вечной мерзлоты. Научный центр изучения Арктики увеличит количество своих полигонов для наблюдения за процессом. В 2022 году специалисты центра, помимо прочего, разобьют полигон на Полярном Урале и поработают в суровых тундрах Гыданского полуострова.

далее в рубрике