Сейчас в Архангельске

15:47 3 ˚С Погода
18+

ЯНАО: отживший своё поселок геологов-первооткрывателей Газ-Сале все-таки сохранят

Некогда место базирования открывшей 28 месторождений Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции превращается в руины, но местные художники нашли способ сохранить Газ-Сале в лучшем виде. 

Удалённые поселения
Михаил Пустовой
6 февраля, 2022 | 19:49

ЯНАО: отживший своё поселок геологов-первооткрывателей Газ-Сале все-таки сохранят
Фото: МК Ямал


Посёлок Газ-Сале, расположенный в лесотундре Тазовского района ЯНАО, доживает свой век. Некогда место базирования открывшей 28 месторождений Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции превращается в руины, но местные художники нашли способ сохранить Газ-Сале в лучшем виде. 

Созданное тремя художниками объединение «Ядма-Сале» (в переводе с ненецкого След на мысу) создаёт полотна о красивых моментах в Газ-Сале. Помимо трущоб, металлолома на берегу реки Таз и растущего запустения, в посёлке есть интересные пейзажи, атмосферу которых подчёркивает полярная природа. Первая выставка проекта прошла в январе.  

«Мы, художники, хотим оставить след после себя в виде рисунков Газ-Сале и научить детей видеть прекрасное в обыденном. Это культурный проект, в рамках которого мы как педагоги будем прививать любовь к месту, где живём, а как художники – сохранять на бумаге исчезающие и меняющиеся виды села», поделилась с газетой «Советское заполярье» участница «Ядма-Сале» Елена Корнилова. 

Ко Дню геолога – в этом году он приходится на 3 апреля, творческие люди планируют подготовить цикл картин для новой выставки. Тематикой станет геологоразведка и промышленные пионеры тазовских тундр. 

Газ-Сале известен тем, что в его районе 27 сентября 1962 года пробурили скважину, давшую первый фонтан углеводорода в Тазовском районе. Базу геологов Р-2 признали посёлком в 1975 году. Специалисты Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции нанесли на карту крупные месторождения: Мессояхинское, Юрхаровское, Ямбургское, Находкинское, Северо-Уренгойское и Антипаютинское. Затем нужда в базе отпала и первопроходцы разъехались. 

Сегодня в Газ-Сале живёт менее 2 тысяч человек. Посетивший посёлок спецкор окружного издания «Красный Север» в своём репортаже живописал полное отсутствие перспектив. Большинство жителей обитают в аварийном жилье. Власти обещают переселение в райцентр Тазовский.

далее в рубрике