Сейчас в Архангельске

23:22 2 ˚С Погода
18+

ЯНАО: рыболовный фестиваль на реке Собь прошел на полутораметровом льду

В Приуральском районе ЯНАО в устье реки Собь 12 марта состоялся ежегодный чемпионат любителей подлёдного лова.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
15 марта, 2022 | 08:53

ЯНАО: рыболовный фестиваль на реке Собь прошел на полутораметровом льду
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»


В Приуральском районе ЯНАО в устье реки Собь 12 марта состоялся ежегодный чемпионат любителей подлёдного лова. Три сотни рыбаков соревновались на скорость и вес улова. Организатором слёта выступило окружное «Ямал-Медиа». 

На чемпионат у хантыйского села Катравож по автозимнику на реке Оби съехались участники 34 команд рыбаков. Всего 330 человек из городов Лабытнанги и Салехард. Одна из команд была чисто женской. По правилам чемпионата был разрешен вылов любой рыбы, кроме краснокнижных и уголовнонаказуемых лососевых видов. В основном, зимой в устье Соби попадаются щуки, ерши и пыжьяны. 

Пробурив лунки в почти полутораметровом льду уральской реки Собь, рыбаки терпеливо «играли» зимними удочками. Процесс облегчал достаточно мягкий по местным меркам мороз – около минус 20 градусов по Цельсию. Также организаторы устроили столы с угощением для участников. 

Победителем в категории «Первая пойманная рыба» и «Самая большая рыба» стал выловивший 700-граммовую щуку рыбак с большим стажем – Андрей Радченко.

Рекорд по улову остался за поймавшим 3,75 килограммов рыбы Владимиром Сорокиным. Самой результативной на рыбалке отказалась сборная из Салехарда «Южане», добывшая 4,9 килограммов живого серебра. 

Чемпионат завершился конкурсом «Самая вкусная уха», пишет издание «Красный Север».

далее в рубрике