Сейчас в Архангельске

22:19 4 ˚С Погода
18+

Японский стартап строит 140-метровый «пауэрбанк» для морских перевозок электричества

Миссия проекта – обезуглеродить порты и помочь экологичному обмену электроэнергией.

Энергетика
Анна Щетинина
5 июня, 2023 | 17:28

Японский стартап строит 140-метровый «пауэрбанк» для морских перевозок электричества
Фото: PowerX / electrek.co


Миссия проекта – обезуглеродить порты и помочь экологичному обмену электроэнергией.

Японский стартап по производству аккумуляторов PowerX планирует выпускать электротанкеры для перевозки электроэнергии. Такие танкеры помогут регионам с большим количеством возобновляемых источников энергии делиться ею с теми, кому повезло меньше, пишет Хабр ср ссылкой на electrek.co.

Первым таким проектом станет Battery Tanker X, который сможет перевозить до 96 LFP-аккумуляторов общей ёмкостью 241 МВтч. Конструкция «хорошо масштабируется» и в будущем сможет работать с большим количеством батарей.

По словам гендиректора стартапа Масахиро Ито, сейчас судно оптимизировано для небольших расстояний (до 300 км), но по мере увеличения плотности батарей и снижения затрат судно будет способно на дальние перевозки.


c2ece4200ed6d5db76e24102a2245d20.jpg


Первая версия Battery Tanker X будет представлять собой судно длиной 140 м, шириной 18,6 м и осадкой 6 м. Танкер будет оснащён системой мониторинга состояния аккумуляторов, солнечными батареями и системой охлаждения. Порты для подключения кабелей расположатся по бортам танкера, заряжать аккумуляторы можно будет сразу по нескольким каналам.

Танкер планируется построить к 2025 году, а ввести в эксплуатацию в 2026. Зарядные станции для Battery Tanker X установят в портах, для этого Power X заключила партнёрство с городом Йокогама и энергетической компанией Kyushu Electric Power Co, которая обеспечивает электричеством семь префектур острова Кюсю и часть районов префектуры Хиросима. За эксплуатацию танкеров-аккумуляторов будет отвечать новая компания Ocean Power Grid, которую участники проекта сформируют к концу 2023 года.

Электрический танкер поможет соединить сети, морские ветряные электростанции и острова с возобновляемыми источниками энергии, где подземные кабели не идеальны из-за сейсмической активности, глубокой воды и т. д.

В PowerX рассчитывают, что проект электротанкеров наладит оборот электроэнергии между японскими островами, а в будущем и по всему миру.

Прошлым летом стартап объявил о планах по созданию гигафабрики Power Base по производству аккумуляторов, работающих на возобновляемых источниках энергии. Годовая производственная мощность фабрики уже достигла 5 ГВтч.

далее в рубрике