Сейчас в Архангельске

08:52 3 ˚С Погода
18+

Юные краеведы НАО изучили древнепечорское село Оксино

Школьники-краеведы из Нарьян-Мара посетили село Оксино на берегу Печоры.

Образование
Михаил Пустовой
29 марта, 2023 | 19:25

Юные краеведы НАО изучили древнепечорское село Оксино
Фото: Ненецкий краеведческий музей


Школьники-краеведы из Нарьян-Мара посетили село Оксино на берегу Печоры. Дети познакомились с культурным наследием основанного в 1574 году промыслового поселения. Поездку провели специалисты Ненецкого краеведческого музея.

Село Оксино основано в 16 веке как промысловая жира для добычи лосося, сегодня в нём живут печорские русские, коми и ненцы.

В продолжительной экскурсии приняли участие двенадцать нарьянмарцев. Школьникам показали достопримечательности живописного села и местный музей, рассказали о богатой истории Оксино.

«Двенадцать мальчишек и девчонок познакомились с историей села, с интересом рассматривали его окрестности и необычные украшения на жилых домах. Удивили и порадовали ребят экспозиции Маремьяниного дома, где разместились музей и сельская библиотека Интересный музей! И экскурсовод!», рассказали организаторы проекта.

Ранее подрастающие любители краеведения из окружной столицы Ненецкого автономного округа увидели посёлок Красное и сёла Великовисочное и Тельвиска. В Ненецком краеведческом музее надеются и дальше проводить поездки-экскурсии по глубинке региона.

далее в рубрике