Сейчас в Мурманске

10:04 -9 ˚С Погода
18+

Юные плотники своими руками создали пять туристических стоянок для Кенозерского национального парка

Школьные команды, каждая со своим наставником, за пять дней прошли испытания топором и погодой на Юношеских плотницких курсах.

Образование
31 марта, 2023 | 22:33

Юные плотники своими руками создали пять туристических стоянок для Кенозерского национального парка
Фото: Евгений Мазилов / Кенозерский национальный парк


Юношеские плотницкие курсы – практическая площадка для обучения юношей старинному, и в то же время такому актуальному на сегодняшний день плотницкому ремеслу. Школьные команды, каждая со своим наставником, за пять дней прошли испытания топором и погодой. О проделанном юными мастерами путешествии рассказали в пресс-службе Кенозерского национального парка.

Каждый год для мероприятия выбирается основная тема. Этот год был посвящён местам отдыха. Курсы начались с того, что ребята рассказали о лавочках, беседках и костровищах, которые они видели или хотели бы видеть в своих деревнях и посёлках – это было их домашним заданием. А потом организаторы курсов представили проект туристической стоянки, которую детям предстояло срубить во время мероприятия. Далее пяти командам предстояло соревнование по изготовлению собственного деревянного шедевра.

На курсах, преимущественно, используют традиционные инструменты – рубанок, ножовку, черту, стамеску, скобель и, конечно, топор – главный из плотницких инструментов. Но для победы важно не только уметь работать топором, но и сработаться друг с другом.

Во время соревнований участники под руководством своих наставников, а также плотника-реставратора Дмитрия Кильдюшова изготовили небольшие туристические навесы для отдыха. Деревянный навес специально спроектировали так, чтобы юные мастера научились грамотно рассчитывать и отбирать необходимое количество материала, причерчивать бревна и рубить чашу «в курдюк», выпиливать пазы, очищать поверхность древесины скобелем и пользоваться молотком.

«Здесь я научилась пользоваться инструментом и теперь буду помогать папе», – рассказала Дарья Карпунина из г. Каргополь, которая стала первой девочкой-участницей за всю историю плотницких курсов.

Бессменным экспертом и главным руководителем практической работы с деревянными изделиями вновь стал Дмитрий Кильдюшов, сотрудник Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково» и плотник-реставратор ООО «Вологодские реставраторы». Дмитрий помогал каждой команде разобраться в чертеже, давал ценные советы и направлял ребят на успешное завершение каждого изделия.

«Главные наши задачи – передать опыт старшего поколения младшему, вовлечь ребят в историю сохранения и развития традиционного плотницкого мастерства, дать необходимые навыки в работе ручным инструментом. То, насколько мы с этим справляемся, показывают нам готовые изделия каждой из команд – и ребята справляются вполне успешно! Новые навесы туристических стоянок будут распределены госинспекцией Парка на места уже устаревших и будут надежно служить гостям территории», – поделился Евгений Мазилов, руководитель Юношеской плотницкой школы Кенозерья.

Вне конкурсной работы ребята посетили экскурсию на экоферму «Мезенка», поучаствовали в мастер-классах по берестоплетению и завиванию тетёрок. Вечерами дети играли в настольные игры в местной сельской библиотеке и смотрели фильмы.

Победителем «Юношеских плотницких курсов – 2023» по общему количеству баллов стала команда «Позитив» из посёлка Североонежск. Второе место заняла команда «Добры молодцы» из д. Морщихинская. А третье место получила команда «Медведи» из д. Вершинино. Победителем в индивидуальном зачёте стал ученик Лекшмозерской школы Евгений Нефёдов. Все участники плотницких курсов получили приглашение на летнюю плотницкую смену, которая пройдёт в июне 2023 года на базе детского экологического лагеря в д. Масельга.

Юношеские плотницкие курсы – 2023 прошли в рамках реализации проекта «Львы и розы». Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», поддержанного Фондом президентских грантов.

далее в рубрике