За 2021 год на Чукотке собрали более 500 тонн металлолома

Фото: Андриан Колотилин / GeoPhoto
В различных населенных пунктах Чукотки за 2021 год собрали порядка 500 тонн металлолома для дальнейшей его утилизации в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Сергея Амерханяна.
«В 2021 году в рамках Федерального проекта "Чистая Арктика" в четырех населенных пунктах Чукотки были организованы семь площадок по сбору металлолома. Волонтерами из числа жителей населенных пунктов, не равнодушных к красоте родного края, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций без специальной техники было собрано около 500 тонн металлолома», – сказал Амерханян.
Он добавил, что в нынешнем году власти региона впервые планируют привлекать к экологической деятельности волонтеров из других регионов страны. Собирать металлолом будут в Певеке, Эгвекиноте и Беринговском.
По оценкам региональных властей, на территории округа накоплено более 80 тыс. тонн отходов черных металлов – в большинстве своем это связано с работой горнодобывающих предприятий. При этом окружной бюджет компенсирует вывоз металлолома компаниям, которые имеют соответствующую лицензию.