Сейчас в Мурманске

16:17 -4 ˚С Погода
18+

За год резиденцию карельского Деда Мороза посетило более 100 тысяч туристов

Резиденция карельского Деда Мороза Талвиукко в поселке Чална стала одним из наиболее успешных туристических проектов в экономике Карелии.

Туризм
20 декабря, 2022 | 22:37

За год резиденцию карельского Деда Мороза посетило более 100 тысяч туристов
Фото: пресс-служба Правительства Республики Карелия 


Резиденция карельского Деда Мороза Талвиукко в поселке Чална стала одним из наиболее успешных туристических проектов в экономике Карелии. Об этом заявил руководитель региона Артур Парфенчиков на выездном совещании в Пряжинском районе. В 2022 году вотчину Талвиукко уже посетили более 100 тысяч туристов.

«Здесь нужно создавать новую концепцию с расширением услуг, которые может предлагать комплекс. Одна из идей – создание зоны активного отдыха, в первую очередь для петрозаводчан, по катанию на лыжах и коньках. Также у нас много планов по круглогодичному использованию этого места, будем помогать», отметил Глава республики.

Комплекс включает в себя сказочную резиденцию Талвиукко, дворец карельской снегурочки Лумикки, ферму северных оленей, питомник ездовых собак, подворье с домашними животными, среди которых есть куры, гуси, козлики и поросята. На территории вотчины также находятся саамская и карельская деревни, воссоздающий мир героев карело-финского эпоса «Калевала» фэнтези-парк, кафе и магазин с продукцией местных производителей.

Основателем вотчины карельского Деда Мороза Талвиукко является Николай Столяров. По словам предпринимателя, идея создания проекта пришла к нему в 2014 году, когда экономические санкции значительно снизили поток туристов в вотчину финского Деда Мороза. Карельская резиденция стала успешной импортозамещающей практикой и сегодня пользуется заметной популярностью среди гостей республики.

Туристам полюбилось катание на собачьих упряжках, а недавно в питомнике вотчины появились и северные олени. Даже сезонная, «зимняя» тематика не влияет на снижение туристического интереса: организаторы адаптируют программу к весне и лету. Наибольшим спросом пользуется всесезонное предложение «Северная сказка», которое включает общение со всеми обитателями вотчины:  аляскинскими и сибирскими хаски, маламутами, оленями и многими другими.

Как сообщил Николай Столяров, в январе на территории вотчины откроется новый ресторан.

далее в рубрике