Сейчас в Мурманске

13:32 1 ˚С Погода
18+

За пляжем-убийцей в Исландии решили присматривать через камеры

Знаменитый своими красотами и многочисленными утопленниками исландский пляж Рейнисфьяра делают менее опасным.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
2 января, 2023 | 14:40

За пляжем-убийцей в Исландии решили присматривать через камеры
Фото: Jonas Mendes / Unsplash


Знаменитый своими красотами и многочисленными утопленниками исландский пляж Рейнисфьяра делают менее опасным. Для присмотра за туристами устанавливают камеры, транслирующие ситуацию в полицию города Сельфосс. Об этом сообщает Iceland Review.

Пляж Рейнисфьяра находится на южном побережье Страны льдов. Место популярно среди туристов благодаря красивейшим черным пескам. Однако здешние волны и стремительный отлив крайне опасны и погубили с 2013 года уже пять посетителей. 

Чтобы предотвратить новые трагедии, по решению консультативной группы из представителей полиции, землевладельцев, Исландского совета по туризму, геопарка Катла и других структур на Рейнисфьяра установили стенды с информацией о коварстве вод. Вдоль парковки натянута 300-метровая цепь, «направляющая» поток туристов прямо к указателям. Вишенкой на торте стали камеры слежения, передающие картинку в полицию.

Также предусмотрена световая сигнализация об уровне отлива и разделение пляжа на сектора, посещать которые рекомендуется исходя из ситуации. Об опасности будет извещать мигающий свет: в желтом секторе – желтый, в красном – красный. В это время туристы должны держать дистанцию от кромки пляжа и не лезть в море. 

Закрывать пляж Рейнисфьяра от туристов исландцы не планируют. Спасатели на пляже не предусмотрены, однако в Консультативной группе подумали о такой мере. Для оплаты услуг спасателей придется ввести плату за посещение пляжа.

далее в рубрике