Сейчас в Мурманске

14:49 -4 ˚С Погода
18+

За северным сиянием в Пасвике можно будет наблюдать онлайн

С этого года каждый желающий сможет наблюдать уникальное природное явление с любой точки мира.

Природа Арктики
27 августа, 2021 | 15:39

За северным сиянием в Пасвике можно будет наблюдать онлайн
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


С этого года каждый желающий сможет наблюдать уникальное природное явление с любой точки мира. Все благодаря реализации проекта «Система мониторинга северного сияния для нужд туристического бизнеса» по программе «Коларктик 2014-2020», сообщает издание Nord-News. Всего в проекте 5 партнеров, среди которых лидирующий – Полярный геофизический институт города Мурманск.

Вместе с представителями института на крыше экологической школы Пасвика в Раякоски была установлена авроральная камера, которая поможет наблюдать за природными явлениями Севера в течение всего года и при любой погоде. Ведь помимо северного сияния, можно увидеть светящиеся столбы и жемчужные облака.

Уточняется, что заповедник стал первым из партнеров, у кого была установлена эта камера, далее на очереди Норвегия и Финляндия.

Совсем скоро наблюдать трансляцию явлений станет возможным на официальном сайте. Камера подключена к интернету, изображение обновляется каждые 10 секунд, что в будущем позволит создавать видео сияний.

Сообщается, что некоторые никельчане уже имели удовольствие наблюдать северное сияние на прошлой неделе, хотя полярный день закончился совсем недавно.


далее в рубрике