Сейчас в Архангельске

15:39 4 ˚С Погода
18+

Заказник для моржей и «ясли» редких журавлей создали в ЯНАО

Ученые наблюдают за стерхами и серыми журавлями и охраняют уникальное лежбище краснокнижных моржей.

В мире животных
Анна Щетинина
30 мая, 2023 | 16:18

Заказник для моржей и «ясли» редких журавлей создали в ЯНАО
Фото: Департамент внешних связей ЯНАО


Ученые наблюдают за стерхами и серыми журавлями и охраняют уникальное лежбище краснокнижных моржей.

На Ямале экологии уделяется большое внимание: заповедные места занимают 11% территории округа, их общая площадь – восемь миллионов 753 тысячи гектаров.


Заказник

Площадь нового заказника «Тиутей-Яхинский» – 10 тысяч гектаров. Охранный статус этой территории позволяет уберечь атлантических моржей и ограничить хозяйственную деятельность рядом с их лежбищем.

Атлантические моржи – редкий вид морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу России и в список Международного союза охраны природы. Их лежбище в устье реки Тиутей-Яха впервые было обнаружено в октябре 2019 года. Тогда на северо-западный берег Ямала приплыло более тысячи особей.

Последующие исследования и мониторинг показали, что численность моржей на лежбище с каждым годом растет. По итогам детальных подсчетов на основании снимков с дронов в октябре 2022 года обнаружено максимальное число единовременно вышедших на берег особей – 4 133. Это в полтора раза больше, чем в предыдущем году: тогда насчитали более двух тысяч голов. 

Животные приплывают сюда во второй половине лета и держатся до тех пор, пока не установился лед. Среди них много самок с детенышами разного возраста, что не характерно для атлантических моржей и говорит об уникальности ямальского лежбища. Ученые уверены в необходимости продолжения исследований, рассказали в департаменте внешних связей ЯНАО.

Место будущего природного заказника регионального значения интересно еще тем, что в устье реки Тиутей-Яха находятся объекты культурного наследия: археологические памятники «Поселение Тиутей-Сале 1», «Поселение Тиутей-Сале 2» и «Поселение Тиутей-Сале 3», а также священное место ямальских ненцев. Само название Тиутей-яха переводится с ненецкого как «моржовая река». Небольшое скопление этих морских млекопитающих здесь наблюдали и раньше, но последние три года стали рекордными по численности.

Примечательно, что заказник и лежбище граничат с крупными проектами, которые разрабатывает «Газпром», в том числе – с Харасавэйским месторождением, но оно не входит в границы заказника.

На территории природоохранной зоны запрещается разведывать и добывать полезные ископаемые.


журавль.jpeg

Фото: Департамент внешних связей ЯНАО


Изучение редких птиц

В Куноватском заказнике ученые обследуют места возможного обитания и гнездования редких птиц – обского стерха и серого журавля. Первая экспедиция назначена на 3 июня. 

Стерх (птица семейства журавлей) относится к числу видов, находящихся на грани исчезновения. Занесен в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле животными СИТЕС, а также в Красную книгу России. Эндемик России, обитает в тундре и лесотундре Якутии и в низовьях Оби. Зимует в Индии и Китае, всюду очень редок. Пары образовывает на всю жизнь.

В поездке в Куноватский заказник примут участие специалисты Научного центра изучения Арктики. Будет проведен весенний учет стерха, еще одним объектом наблюдения станут серые журавли, которые могут гнездиться по-соседству и совершать совместные со стерхами осенние миграции к местам зимовки.

«Территория обитания обской популяции исчезающего вида стерха охватывает девять государств. Маршруты его миграции самые протяженные среди журавлей, поэтому решение вопросов его охраны – очень сложная задача, требующая скоординированных межрегиональных и международных усилий»,сказала ведущий научный сотрудник сектора биоразнообразия Научного центра изучения Арктики Алена Левых.

В конце июня – начале июля ученые планируют выпустить в природу птенцов стерха, выращенных в питомнике Окского государственного заповедника. Летом и во время осенней миграции специалисты продолжат наблюдения за выпущенными птицами, в том числе с применением спутниковых передатчиков, которые установят на ногах птенцов.  

Проект по восстановлению численности западносибирской популяции стерха на Ямале возобновили в 2019 году. За четыре сезона в Куноватском заказнике, который еще называют «яслями» белых журавлей, выпустили в дикую природу 17 молодых стерхов. Четверо из них – в прошлом году. На Ямал краснокнижных птиц доставили самолетом из Окского государственного биосферного заповедника Рязанской области.

У каждой птицы есть не только имя, но и паспортные данные в виде цифр и букв, которые записываются в племенную книгу. Туда же вносят родословную каждой особи, чтобы создавать пары между стерхами, которые не являются близкими родственниками. 

Работы по изучению и восстановлению обской популяции стерха проводятся в рамках национального проекта «Экология».

далее в рубрике