Сейчас в Мурманске

13:53 -4 ˚С Погода
18+

Закон о господдержке кино разработают в Якутии

Новый республиканский закон о государственной поддержке киноиндустрии станет стимулом для развития якутского кино. 

15 декабря, 2021 | 20:35

Закон о господдержке кино разработают в Якутии
Фото со съемок фильма «Белый день»


Новый республиканский закон о государственной поддержке киноиндустрии станет стимулом для развития якутского кино. Об этом в ходе передачи «Прямой разговор» заявил глава республики Айсен Николаев, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

«Считаю, что назрела необходимость разработать республиканский закон о государственной поддержке кино. Сегодня в своём Послании я поручил правительству и парламенту республики провести эту работу с участием наших кинематографистов. Якутское кино является брендом и стало не только российским, но и мировым явлением. И это не случайно. Это результат работы многих поколений якутских кинематографистов, поддержки, которая  оказывалась якутскому кинопроизводству. Также это стало возможным благодаря таланту режиссёров, операторов и сценаристов. Уверен, что и дальше якутское кино будет идти только вперёд», - сказал глава республики. 

Якутский кинематограф от снятия отдельных фильмов, побеждающих на мировых и российских кинофестивалях, должен перейти к созданию серьёзной киноиндустрии Якутии, как отрасли, в том числе, приносящей прибыль.

«Наши артисты могут сниматься в фильмах в других регионах страны и мира, наши киностудии могут снимать окупаемые коммерческие кинопроекты. Нам надо стремиться к большим победам на международных кинофестивалях. Для этого нам нужен свой республиканский закон о поддержке киноиндустрии. Мы должны создать нашим кинематографистам благоприятные экономические условия, например, выдавать на постоянной основе гранты или обеспечивать госзаказы для работы над патриотическими фильмами. И все эти меры должны найти отражение в законе о поддержке кино», - считает Айсен Николаев.

На данный момент в республике работают более 20 киностудий и творческих коллективов, за 10 лет выпущено более 100 полнометражных художественных фильмов.


далее в рубрике