Сейчас в Архангельске

22:06 -7 ˚С Погода
18+

Занятия школы биоремедиации арктического побережья пройдут в Мурманске в начале сентября

Занятия школы биоремедиации арктического побережья будут проводиться с 6 по 8 сентября 2021 года в Мурманске.

Экология
18 августа, 2021 | 15:53

Занятия школы биоремедиации арктического побережья пройдут в Мурманске в начале сентября
Фото: Вадим Кантор


Занятия школы биоремедиации арктического побережья будут проводиться с 6 по 8 сентября 2021 года в Мурманске. Студенты и старшеклассники — будущие специалисты-экологи — смогут на практике познакомиться с уникальной технологией очистки прибрежных арктических территорий от нефтепродуктов с помощью бактерий и микроскопических грибов. Участники школы прослушают лекции об особенностях экосистем европейской Арктики, рисках и перспективах развития Северного морского пути. Будущие специалисты узнают, как можно применять биотехнологии для восстановления Арктического побережья. А главное — они смогут применить на практике методики отбора проб и очистки побережья, научатся определять содержание нефтепродуктов в воде, почве и грунтах.

Теоретические и практические занятия экологической направленности проводятся в рамках программы «Коларктик». Организаторами школы выступают Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Лаборатория устойчивого развития ПОРА ( мурманское подразделение Проектного офиса развития Арктики), Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области и ООО «Стурвик Консалт». Занятия пройдут в Лаборатории устойчивого развития, в Государственном центре стандартизации, метрологии и испытаний, а также на берегу Кольского залива.

Принять участие в работе школы могут старшеклассники и студенты, которые интересуются промышленной экологией. Для этого необходимо отправить по почте заявку Владимиру Мязину myazinv@mail.ru и Марии Корнейковой korneykova.maria@mail.ru.



далее в рубрике