Сейчас в Архангельске

13:16 3 ˚С Погода
18+

Запатентована технология строительства в Арктике

6 февраля, 2018 | 22:24

Запатентована технология строительства в Арктике

Холдинг "Швабе" (часть госкорпорации "Ростех") разработал и запатентовал технологию, которая позволяет возводить здания и сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду. Разработка прежде всего ориентирована на применение в Арктике, говорится в официальном заявлении Ростеха.

Цитата:  "Новинка существенно повышает эксплуатационную надежность таких строений. В основе технологии лежит механизм, позволяющий выравнивать и менять положение здания в зависимости от изменений поверхности грунта"
пресс-релиз Ростеха

Механизм крепится к сваям в ходе строительства и помогает перемещать сооружение относительно основания по вертикали и горизонтали.

Цитата: "Такой подход дает возможность избежать деформации конструкций и их дальнейшего разрушения при сдвигах ледяного или снежного покрова"
пресс-релиз Ростеха

Авторы идеи - специалисты Научно-исследовательского института "Полюс" Технология может применяться в строительстве зданий практически на любом неустойчивом основании - не только на льду и снегу, но и на песчаном грунте

Цитата: Текст цитаты
"Новинка существенно повышает эксплуатационную надежность таких строений. В основе технологии лежит механизм, позволяющий выравнивать и менять положение здания в зависимости от изменений поверхности грунта"


далее в рубрике