Сейчас в Архангельске

04:34 2 ˚С Погода
18+

Защитник Хибин призвал влюбить детей в натурализм и не вешать ярлыки на туризм

Защитник одного из символов Кольского полуострова – Хибин, Виктор Петров, недавно присоединившийся к Кандалакшскому заповеднику в должности и.о. директора, высказался на тему экологически ответственного туризма.

Туризм
Михаил Пустовой
17 февраля, 2022 | 15:01

Защитник Хибин призвал влюбить детей в натурализм и не вешать ярлыки на туризм
Фото: Михаил Пустовой

В Кольской Лапландии объявили 2022 год временем экологически ответственного туризма. Регион – один из посещаемых. Однако состояние природы, затронутой массовым туризмом, удручает. Мусор, убитая колёсами тундра, граффити и страдающая от принципа «поймал-отпустил» популяция сёмги. При этом термин «экотуризм» уже применяют направо и налево, а базовая инфраструктура – оборудованные тропы и приюты находятся в разряде экзотики.

Защитник одного из символов Кольского полуострова – Хибин, Виктор Петров, недавно присоединившийся к Кандалакшскому заповеднику в должности и.о. директора, высказался на тему. В частности, Виктор уточняет, что эко-туризм – это усвоение знаний о природе, а не сбор мусора или поездки с гидами. GoArctic находит его слова заслуживающими внимания. 

«Очень хочется, чтобы в рамках года экологического туризма было предпринято как можно больше шагов по возрождению детского движения натуралистов – именно полученные в детском возрасте экологические знания становятся основой для правильных природоохранных действий в возрасте взрослом, где бы человек ни работал»,говорит в интервью газете «Дважды Два» Виктор Петров.

Как отмечает спикер, для экономики Мурманской области полезно обретение людьми культуры пребывания в природе. Это стимулирует экологические туры, а не поп-туризм, и даст работу провинциалам-специалистам, а налоги – в местный бюджет. Однако необходима инфраструктура – тропы и площадки, включая и в пригородах. 

Ранее Виктор Петров руководил областной дирекцией Особо охраняемых природных территорий. Успешно противостоял превращению нацпарка «Хибины» в де-факто запретную от людей зону. Но в январе 2020 года ушел с поста из-за несогласия с ситуацией в регионе. 

далее в рубрике