Сейчас в Архангельске

10:21 3 ˚С Погода
18+

Завершён монтаж первой арктической цифровой электроподстанции

На Новопортовском месторождении «Газпром нефти» завершён монтаж основного оборудования цифровой электроподстанции «Север».

26 июня, 2020 | 09:48

Завершён монтаж первой арктической цифровой электроподстанции
Фото: Пресс-служба Правительства ЯНАО


На Новопортовском месторождении «Газпром нефти» завершён монтаж основного оборудования цифровой электроподстанции «Север». Об этом сообщается в пресс-службе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Подстанция обеспечит энергоснабжение кустовых площадок и социально-бытовые объекты северной части промысла, который расположен в 26 километрах от основной инфраструктуры актива в условиях автономии.

Строительство цифровой подстанции реализовано в Арктике на объектах нефтегазодобывающей отрасли впервые. При проектировании подстанции специалисты адаптировали конструкцию здания и оборудование для работы в экстремальных климатических условиях арктического региона, применили инновационные отечественные разработки в области элегазового оборудования.

Двухтрансформаторная цифровая подстанция 110/10кВ «Север» способна бесперебойно обеспечивать электроэнергией населенный пункт численностью в 10 тысяч человек. При этом, благодаря инновационным системам интеллектуального управления и диагностики, для обслуживания объекта необходимо минимальное количество персонала, что важно для удалённых объектов промысла. Передача сигнала осуществляется в цифровом формате и обеспечивает максимальную автоматизацию процессов измерения, управления и защиты оборудования. Контроль за работоспособностью всех систем будет удалённо вестись специалистами из диспетчерской газотурбинной электростанции Новопортовского месторождения. Цифровая подстанция «Север» на 95% состоит из отечественного оборудования.

«Применение интеллектуальной системы электрификации в условиях автономии – ключ к реализации новых проектов в Арктике и запуску удаленных месторождений. На сегодняшний день это уникальный для страны пример строительства такого объекта в условиях Крайнего Севера. Уверены, что наш опыт откроет перспективы не только для развития Новопортовского месторождения, но и для других предприятий, работающих в Заполярье», – отметил Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть - Ямал».

Ввод в эксплуатацию цифровой подстанции «Север» на Новопортовском месторождении запланирован до конца 2020 года.

далее в рубрике