Сейчас в Мурманске

12:29 -11 ˚С Погода
18+

Завершён первый этап реконструкции аэропорта Новый Уренгой

В эксплуатацию введена часть магистральной рулёжной дорожки (МРД), одна из трёх рулёжных дорожек (РД-А) и четыре места стоянки.

Транспорт и логистика
16 июня, 2021 | 09:03

Завершён первый этап реконструкции аэропорта Новый Уренгой
Фото: официальный сайт аэропорта Новый Уренгой


В аэропорту Новый Уренгой завершён первый этап масштабной реконструкции аэродрома. В эксплуатацию введена часть магистральной рулёжной дорожки (МРД), одна из трёх рулёжных дорожек (РД-А) и четыре места стоянки, сообщается на официальном сайте аэропорта. 

Для ввода в эксплуатацию участка пройдена комиссия Ростехнадзора, получено заключение о соответствии. От Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В ходе реконструкции были выполнены работы по устройству асфальтобетонных покрытий на площади 36 000 кв. м. На местах стоянки перрона, помимо работ по усилению покрытия, были проложены элементы водосточно-дренажной системы и другие необходимые коммуникации, установлены новые мачты освещения, светосигнальное оборудование. Сейчас ведётся работа еще на трёх местах стоянки самолётов.

УК «Аэропорты Регионов» ведёт масштабную реконструкцию аэропорта Новый Уренгой, включающую строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. В рамках проекта предполагается усиление искусственных покрытий: взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона с организацией 15 мест стоянок воздушных судов. Кроме того, будут установлены курсовой и глиссадный радиомаяки, светосигнальное оборудование ОВИ-1 с обоих курсов посадки, а также будет обустроена водосточно-дренажная сеть и построены очистные сооружения.

Строительно-монтажные работы на взлетно-посадочной полосе будут производиться в строительный сезон 2021 года во время промежутков между полетами воздушных судов по 16 часов. Остальные работы будут вестись круглосуточно. После реконструкции аэропорт сможет принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и транспортные самолеты типа Ан-124.

далее в рубрике